PREMILHAT  (03) - Départemental Route

Dimanche 3 Juin 2018

 

17/19 ans 3 partants
1:Loïc MENAGER MG Vélo 03
2:Ugo TOURET Aumance/Tronçais 03
3:Lucas SACCAZAN VS Montluçon 03.

20/29 ans 8 partants
1:Jérémy KOZDEBA Commentry 03
2:Quentin BOITEUX UC Domérat/Montluçon 03
3:Marien RIGAUD CSL Gendarmerie 03
4:Thibault BRECHIGNAC Commenty 03
5:Yoan DENEVE Bellerive 03
6:Alexix CARRE ROMYA 03
7:Anthony MALCANGY MGVélo 03

30/39 ans 13 partants
1:Fabien LEYLAVERGNE CSL Gendarmerie 03
2:Frédéric MARTIN Bellerive 03
3:Guillaume BUVAT Aumance/Tronçais 03
4:Alexis ROPIOT Bellerive 03
5:Guillaume FONDARD Bellerive 03
6:Steev RAPHANAUD MG Vélo 03
7:Arnaud BERTIN-GUYON Bellerive 03
8:Gaël DUFOURNY Chazemais/Vaux
9:Sebastien MATJASEC Chazemais/Vaux 03

40/49 ans 11 partants
1:Nicolas DUPONT Aumance/Tronçais 03
2:Steev HANS Aumance/Tronçais 03
3:Xavier ROUGERON Bellerive 03
4:Cédric PETITJEAN Aumance/Tronçais 03
5:Cédric FAYOLLE Montmarault 03
6:Stéphane MESONNES ROMYA 03
7:Franck MARTINS UC Domérat 03
8: Cédric CONOR UC Domérat/Montluçon
9:Eric JAUBERT ROMYA 03.

50/59 ANS 26 PARTANTS
1:Frédéric RAGOT CSL Gendarmerie 03
2:Christophe SOUPET Trévol 03
3:Sylvain LEPETIT Commentry 03
4:Parick KOZDEBA Commentry 03
5:Lionel ROUCHON Montmarault 03
6:Michel DODARD Néris les bains 03
7:Thierry BERNARD Bellerive 03
8:Arnaud DE LAMARLIERE Commentry 03
9:Antoine GOMES Commentry 03
10:Jérôme CIVADE Trevol 03
11:Pascal MARCHET Aumance/Tronçais 03
12:Fabien NICOLAS Aumance/Tronnçais 03
13:David MOURIER Commentry 03
14:Jean-Paul ROUGIER Commentry 03
15:Jean-François GROSLIER UCSP.

60 ans + 24 partants
1:Jean-Pierre DESTREE UC Domérat/Montluçon 03
2:Pierre POULY Trévol 03
3:Jany POIRIER Chazemais/Vaux 03
4:Bernard SEVAT Commentry 03
5:Daniel NEBOUT ROMYA 03
6:Jacquy PORTEJOIE Montmarault 03
7:Bernard BORDAS Commentry 03
8:Jean-Philippe BLASCO Aumance/Tronçais 03
9:Gilles GARGOT Commentry 03
10:Roland MARIDET Bellerive 03
11:Daniel CHAMPACNAT Bellerive 03
12:Robert DUBOUSSET Néris les bains 03
13:Christian CHASSAGNE UC Domérat/Montluçon 03
14:Patrick LEVAVASSEUR UC Domérat/Montluçon 03
15:Bernard COLLIN Commentry 03
16:Bernard HERNOULT Avermes 03.

 


MONTLUCON - Dunlop (03) - route

Dimanche 27 Mai 2018

 

1ère Catégorie : PARTANTS 26
1 RADIER Pierre Alexis Commentry Cycliste 3
2 TERRET Frédéric CSLG 03
3 LEYLAVERGNE Fabien CSLG 03
4 CHARTIER Loïc VC Aigueperse 63
5 PETITJEAN Cédric Aumance Tronçais 03
6 MARTIN Frédéric Bellerive Sports Cyclistes 3
7 RAPHANAUD Jessie MG Vélo 03
8 BUVAT Guillaume Aumance Tronçais 03
9 HANS Steeve Aumance Tronçais 03
10 ROPIOT Alexis Bellerive Sports Cyclistes 3

 

 

 

 

 

2ème PARTANTS 35
1 catégorie BERNARDO Cédric UCDM 03
2 DUVAUCHEL Jules CSLG St Amand 18
3 FILLON Théo USP Issoire 63
4 BAPT Laurent USP Issoire 63
5 DESTREE Jean Pierre UCDM 03
6 DUPEUX Laurent AC Saint Vaury 23
7 LAFARGE Antoine AS Fransèches 23
8 BARGES Stéphane USP Issoire 63
9 DODARD Michel Cyclosport Néris-les-Bains 03

 

 

 

3ème catégorie PARTANTS 39
1 CELLIER Christophe Volvic Vélo Nature 63
2 MARTINS Franck UCDM 03
3 MENAGER Loïc MG Vélo 3
4 FONDARD Thierry ROMYA 03
5 BOUTELOUP Yann AC Trévol 03
6 VAUTIER Clément VC Aigueperse 63
7 PEYNET Pascal UV St Eloy 63
8 LAFAYE Julien USP Issoire 63
9 VARENNES Fabien Montmarault Vélo Nature 3
10 CLAVAUD Cyrille CC Mainsat Evaux 23

 

 

 

 

 

GS 27 PARTANTS
1:Eric JAUBERT ROMYA 03
2:Jocelyn VITALIS Effiat 63
3:Jean-Claude DEVAUX Commentry 03
4:Serge MICARD ST Eloy les mines 63
5:Gérard BOUILLOT Lussac 86
6:Gilles GARGOT Commenty 03
7:Daniel GALLERAND Aigurande 36
8:Joël CHAMPEME ST Eloy les mines 63
9:Michel SENOTIER UC Domérat 03
10:Patrick LEVAVASSEUR UC Domérat 03

 


SAINT-GOBAIN (02) - National VTT

Dimanche 20 Mai 2018

Pour une première participation à un Championnat National, Nathan MAGNIER termine 68ème dans sa catégorie (13/14 ans).

Une bonne expérience à renouveler l'an prochain.


Challenge Cyclosport Route 2018 au 01/05

(voir rubrique "règlements")


MONTLUCON (Blanzat) - route

Mardi 1 Mai 2018


VERNEIX (03) - route

Dimanche 22 Avril 2018

 

Frédéric FESSENMEYER   3ème en Deuxième Catégorie à Verneix

Robert DUBOUSSET   10ème en Grands Sportifs.

1ère catégorie 20 partants
1 HANS STEEVE 1re caté AUMANCE TRONCAIS CYCLISME 003 UFO
2 DUPONT NICOLAS 1re caté AUMANCE TRONCAIS CYCLISME 003 UFO
3 PETITJEAN CEDRIC 1re caté AUMANCE TRONCAIS CYCLISME 003 UFO
4 MEULIN MICKAEL 1re caté BELLERIVE SPORTS CYCLISTES 003 UFO
5 GERBAUD FRANCK 1re caté CLUB SPORTIF ET DE LOISIRS DE LA GENDARMERIE
6 FONDARD GUILLAUME 1re caté BELLERIVE SPORTS CYCLISTES 003 UFO
7 BERTIN GUYON ARNAUD 1re caté BELLERIVE SPORTS CYCLISTES 003 UFO
8 LEYLAVERGNE FABIEN 1re caté CLUB SPORTIF ET DE LOISIRS DE LA GENDARMERIE 003 UFO
9 MERCIER BERVIALLE LAURENT 1re caté ALCOOLO VELO 063 UFO
10 CHANTEPIE LOIC 1re caté UNION CYCLISTE AIGURANDE 036 UFO
11 PENARD SEBASTIEN 1re caté UNION CYCLISTE FELLETIN EN CREUSE023 UFO
12 CHILESE CEDRIC 1re caté VELO CLUB GOUZON 023 UFO
13 FAYOLLE CEDRIC 1re caté MONTMARAULT VELO NATURE 003 UFO
14 MAZET FRANCK 1re caté ENTENTE CYCLISTE CHAZEMAIS VAUX003 UFO
15 ALMONACIL SYLVAIN 1re caté SPORTING CLUB GRETZ TOURNAN. 077 UFO
16 LAUTARD CHARLES 1re caté MONTMARAULT VELO NATURE 003 UFO
17 JOSSELIN QUENTIN 1re caté COMMENTRY CYCLISTE 003 UFO
18 CERBELAUD ARTHUR 1re caté ROUE LIBRE SARDENTAISE 023 UFO
19 CHASSANG ANTHONY 1re caté VELO CLUB GOUZON 023 UFO.


2ème catégorie 20 partants
1 BERNARDO CEDRIC 2e caté UNION CYCLISTE DOMERATOISEMONTLU003 UFO
2 DIONNET SEBASTIEN 2e caté ENTENTE CYCLISTE CHAZEMAIS VAUX 003 UFO
3 FESSENMEYER FREDERIC 2e caté CYCLOSPORT NERIS LES BAINS 003 UFO
4 DASSAUD PHILIPPE 2e caté ENTENTE CYCLISTE CHAZEMAIS VAUX 003 UFO
5 DE LAMARLIERE ARNAUD 2e caté COMMENTRY CYCLISTE 003 UFO
6 LASKOWSKI JEAN CLAUDE 2e caté VELO CLUB AUBUSSONNAIS 023 UFO
7 CHABOUIS LOIC 2e caté COMMENTRY CYCLISTE 003 UFO
8 POIRIER JANY 2e caté ENTENTE CYCLISTE CHAZEMAIS VAU 003 UFO
9 SEVAT BERNARD 2e caté COMMENTRY CYCLISTE 003 UFO
10 VINSONNEAU DANIEL 2e caté ROUE D'OR MOULINS - YZEURE - 003 UFO
11 LEPETIT SYLVAIN 2e caté COMMENTRY CYCLISTE 003 UFO
12 CIVADE JEROME 2e caté ASSOCIATION CYCLISTE TRÉVOLOISE 003 UFO
13 TEYSSANDIER PIERRE 2e caté ASSOCIATION CYCLISTE TRÉVOLOISE 003 UFO
14 MORANDINI BRUNO 2e caté CYCLOS COURNON D AUVERGNE 063 UFO
15 ROUGE JEAN PAUL 2e caté COMMENTRY CYCLISTE 003 UFO
16 TOGNI CHRISTOPHE 2e caté ENTENTE CYCLISTE CHAZEMAIS VAUX 003 UFO
17 WITASSE LUDOVICK 2e caté CLUB SPORTIF ET DE LOISIRS DE LA GENDARMERIE003 UFO
18 MOURIER DAVID 2e caté COMMENTRY CYCLISTE 003 UFO
19 BACONNET DENIS 2e caté MONTMARAULT VELO NATURE 003 UFO.

3ème catégorie 20 partants
1 PINTO DECARVELHO JEREMY 3e caté ASSOCIATION CYCLISTE TRÉVOLOISE 003 UFO
2 MICHEL LOÏC 3e caté BELLERIVE SPORTS CYCLISTES 003 UFO
3 ARQUEY DANIEL 3e caté CERCLE CYCLISTE MAINSAT EVAUX 023 UFO
4 BRECHIGNAC THIBAUD 3e caté COMMENTRY CYCLISTE 003 UFO
5 LOISEAU JEAN PIERRE 3e caté AURORE SPORT.ET CULT. FOURS 058 UFO
6 ROUCHON LIONEL 3e caté MONTMARAULT VELO NATURE 003 UFO
7 RAPHANAUD JESSIE 3e caté MGVELO 003 UFO
8 CHEVALIER PHILIPPE 3e caté UNION SPORTIVE LA CHATRE CYCLISME 036 UFO
9 NEBOUT DANIEL 3e caté ROUE D'OR MOULINS - YZEURE - 003 UFO
10 RENOT JEAN FRANCOIS 3e caté CLUB OMNISPORTS DE CHATELUS MALVALEIX 023 UFO
11 RAPHANAUD STEVE 3e caté MGVELO 003 UFO
12 MAIZA SAID 3e caté GUIDON D'OR COSTELLOIS 42 042 UFO
13 RELIANT PASCAL 3e caté ENTENTE CYCLISTE CHAZEMAIS VAUX 003 UFO
14 BOUDET ERIC 3e caté COMMENTRY CYCLISTE 003 UFO
15 CLEMENT MICHEL 3e caté VELO CLUB GOUZON 023 UFO
16 BARSSE REMI 3e caté U. VELOCIPEDIQUE ST ELOY LES MINES 063 UFO
17 MROZICKI FREDERIC 3e caté HORIZON MONTLUCON 003 UFO
18 CLAVAUD CYRILLE 3e caté CERCLE CYCLISTE MAINSAT EVAUX 023 UFO
19 CHICOIX MICHEL 3e caté COMMENTRY CYCLISTE


GS 25 PARTANTS  28 inscrits
1 Jacques BOICHUT ST Eloy les mines 63
2 Roland MARIDET Bellerive 03
3 Christian CHASSAGNE UC Domérat-Montluçon 03
4 Serge ROUTIER Castelpontin 63
5 Eric JAUBERT ROMYA 03
6 Yanick BONIFACE Decize 58
7 Joël CHAMPEME ST Eloy les mines 63
8 Didier GEORGES Montmarault 03
9 Yves JAVELOT ST Eloy les mines 63
10 Robert DUBOUSSET Néris les bains 03
11 Christian RADIER Commentry 03
12 Daniel CARENTON ST Fiel 23
13 Frédéric BESSON UC Domérat-Montluçon 03
14 Noël PEGUIN MGV Montluçon 03
15 Christian VELAY Horizon Montluçon 03
16 Michel MATHIOT Commentry 03
17 Alain PIRIOU Mainsat 23
18 Guy FREDOUELLE ST Eloy les mines 63
19 Jean PEPIN Aubusson 23
01 Sandrine DON Bourganeuf 23
20 Patrick LEVAVASSEUR UC Domérat-Montluçon 03
21 Michel SENOTIER UC Domérat-Montluçon 03.


CHATEL-GUYON - VTT

Dimanche 15 Avril 2018

UFOLEP - Minimes 13/14 ans

Nathan MAGNIER 2ème à Châtel-Guyon


MONTMARAULT - route

Dimanche 8 Avril 2018


MONTLUCON - Les Réaux (VTT Compétition)

Dimanche 1 Avril 2018

Excellent comportement de nos jeunes. Gaspard VALLET, pour sa première compétition, termine second. Nathan MAGNIER est 4ème.

Les autres résultats peuvent être consultés sur le Site de "Montluçon-Horizon"


COMMENTRY - La Brande (route)

Dimanche 11 Mars 2018

 

Frédéric FESSENMEYER est engagé sur cette épreuve en 2ème catégorie.

Le soleil est de la partie pour cette course avec un grand nombre de participants.

Pour une reprise de compétition, Frédéric prend la 3ème place (2ème du sprint du peloton), félicitations.

La victoire revient à Sylvain LEPETIT qui termine détaché.


CHATEAUNEUF-SUR-CHER (route)

Dimanche 4 Mars 2018

 

Pluie et froid sur le traditionnel circuit de 16 kms. Robert DUBOUSSET représente le club

 

Après le premier tour d'observation, deux coureurs partent à l'avant, Robert sentant le danger les rejoint.

 

Les trois hommes prennent rapidement 2 minutes d'avance, mais les relais se font mal.

A l'arrivée en côte, Robert se fait surprendre par JAROUSSE (71 ans) et prend la 3e place.

 

 

TRAIL DE LAVAULT-SAINTE-ANNE

Dimanche 25 Février 2018

 

Robert Dubousset remporte sa catégorie en V3, 15km avec 780 m de dénivelé.